Страница обновлена 13.03.2021

Страница обновлена 13.03.2021

Порядок зачисления детей в образовательную организацию дошкольного образования.

Дошкольное образование предоставляют дошкольные образовательные организации. Чаще всего — это детские сады, и реже — другие образовательные учреждения, которые организуют присмотр за детьми и обучают их по дошкольной программе.

Дошкольным считается возраст ребенка от двух месяцев до семи лет. Но обычно самый ранний возраст, с которого детские сада принимают детей — два с половиной или три года. Так происходит, потому что не во всех дошкольных организациях есть соответствующие младшие возрастные группы.

Что нужно делать?

1. Получите место на ребенка в детском саду

Прежде чем оформить ребенка в детский сад, нужно встать в очередь и получить направление на место в нем. Чтобы занять очередь нужно подать заявление в региональный орган власти в сфере образования — обычно это министерства образования, но в разных регионах РФ название ведомства может отличаться. При подаче заявления можно выбрать от двух до пяти дошкольных организаций. Количество садов для выбора также зависит от региона.

Дошкольная организация может отказать в приеме ребенка, только если в ней нет свободных мест (исключение: части 5 и 6 ст. 67 и 88 № 273-ФЗ). Запись в детский сад возможна с момента рождения ребенка. Но могут быть возрастные ограничения на уровне регионов, муниципалитетов или организаций.

Встать в очередь на место в дошкольной организации можно, воспользовавшись муниципальной услугой «Прием заявлений  о постановке на учет для зачисления в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную  программу дошкольного  образования (детские сады)».

1.Контактная информация об оказании муниципальной услуги «Прием заявлений  о постановке на учет для зачисления в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную  программу дошкольного  образования (детские сады)»

1) Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу: муниципальное казенное учреждение Управление образования Администрации Пошехонского муниципального района ( МКУ Управление образования).

2) Место нахождения органа, предоставляющего муниципальную услугу: 152850, Ярославская обл., г.Пошехонье, пл.Свободы, д.8., каб № 304,

3) График работы МКУ Управления обрпазования: понедельник-четверг – 8.00 до 17.00,пятница: 8.00-16.00, перерыв на обед 12.00-13.00.

Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни

4)Номера справочных телефонов:  8 (48546) 2-20-66.

5)Адреса электронной почты: poshrono@rambler.rueduposh@yarregion.ru

6) Должность специалиста, осуществляющего прием заявлений  о постановке на учет для зачисления в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования: заместитель начальника отдела по дошкольному и дополнительному образованию МКУ Управления образования Администрации Пошехонского муниципального района.

2. Постановление администрации Пошехонского МР № 129 от 26.02.2021г. «Об утверждении Административного регламента

предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений  о постановке на учет для зачисления в образовательную организацию,

реализующую основную общеобразовательную  программу дошкольного  образования (детские сады)» с приложением.

Постановление № 129 от 26.02.2021 г., приложение к Постановлению № 129 от 26.02.2021 г.

3. Постановление № 146 от 03.03.2021 «О закреплении образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, за конкретными территориями Пошехонского муниципального района для приема детей на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Постановление № 146 от 03.03.2021 г.

3. Форма заявления для направления ребенка в муниципальную образовательную организацию.

Заявление  для направления  ребенка в муниципальную образовательную организацию

4.Образец заявления для направления ребенка в муниципальную образовательную организацию.

Образец заявления  для направления  ребенка в муниципальную образовательную организацию

5.Формы заявлений для родителей по внесению изменений и дополнений  в базу данных о детях, не посещающих детский  сад.

Заявления о  внесении изменений в базу данных

Встать в очередь на место в дошкольной организации можно через портал Госуслуг — электронная услуга «Запись в детский сад» доступна во всех субъектах РФ, кроме Москвы. ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

2. Запишите ребенка в детский сад — подайте документы.

Перечень документов зависит от гражданства ребенка и от места подачи заявления — по месту проживания или пребывания на территории, закрепленной за детским садом.

Документы, обязательные для всех заявителей — родителей или законных представителей ребенка:

• заявление на прием в дошкольную организацию (форму можно взять в дошкольной организации);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • медицинская карта с результатами стандартного медосмотра необходима, если ребенок поступает в дошкольную организацию впервые. Медосмотр можно пройти в государственной или коммерческой поликлинике.

Подробнее о документах: п. 9 Приказа Минпросвещения России № 236

3. Заключите договор об образовании

Дошкольная организация заключает с родителями договор об образовании. В течение трех дней после заключения договора, руководитель дошкольной организации зачисляет ребенка на обучение.

На каждого ребенка дошкольная организация оформляет личное дело, где хранятся все предоставленные при поступлении документы.

Приказы о зачислении детей в МДБОУ ДС №1 "Матрешка"

Данные с 01.01.2020 г.

№    Индивидуальный номер                       Дата рождения Приказ о зачислении Код группы
1 23-201807231246-582995 12.07.2018 №2 от 24.01.2020 г. 764303101