Страница обновлена 28.02.2020

Страница обновлена 28.02.2020

ПСИХОЛОГО – МЕДИКО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНСИЛИУМ

Консилиум является формой методической работы педагогического коллектива и взаимодействия специалистов, объединяющихся для психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с отклонениями в развитии в условиях дошкольной образовательной организации. Это систематически действующее совещание лиц, участвующих в учебно-воспитательной работе ДОО, наделенное правом давать рекомендации.

Основные направления консилиума

Целью деятельности консилиума является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников, исходя из реальных возможностей ДОО и в соответствии с возрастом, индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.

Главная задача консилиума – определение основных направлений, форм и сроков коррекционно-развивающего процесса.

В задачи консилиума входят:

• организация и проведение комплексного изучения личности ребенка с использованием диагностических методик психолого-педагогического обследования;
  • выявление уровня и особенностей развития познавательной деятельности, психической и физической подготовленности воспитанников;
  • определение характера и продолжительности специальной (коррекционной) помощи в рамках, имеющихся в образовательной организации возможностей;
  • выбор оптимальных для развития ребенка образовательных программ, соответствующих уровню его подготовки к обучению;
  • согласование планов работы различных специалистов;
  • профилактика физических, интеллектуальных и психологических перегрузок, эмоциональных срывов; организация оздоровительных мероприятий;
  • подготовка и ведение документации, отражающей развитие ребенка, динамику его состояния;
  • составление подробного заключения о состоянии здоровья и развития ребенка на городскую психолого-медико-педагогическую комиссию.

Положение о психолого - медико - педагогической консилиуме МДБОУ ДС №1 "Матрешка"

Приказ заведующего МДБОУ ДС №1 "Матрешка" №81 от 31.08.2016 г.