Страница обновлена 06.03.2020

Страница обновлена 06.03.2020

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сайт для родителей, не посещающих дошкольную образовательную организацию "Родительский университет". (для перехода на сайт, нажмите на картинку!)

Основная цель «Родительского университета» – установление сотрудничества ДОО и семьи в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста с учетом ФГОС ДО и оказание психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.

Важно понимать, что признание приоритета семейного воспитания требует совершенно иных отношений семьи и детского сада. Такие отношения определяются понятиями «сотрудничество», «взаимодействие», «партнерство» и предусматривает общение на равных, где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать, и «разворачивать» совместную детятельность детского сада и семьи по воспитанию, обучению и развитию детей.

В 2018 г., в рамках Национального проекта "Образование", Регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», педагогический коллектив МДБОУ ДС №1 «Матрешка» разработали рабочую программу для родителей (законных представителей) «Родительский университет». Направленность программы – оказание педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, получающим дошкольное образование в ДОО и семье; повышение педагогических знаний родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, с учетом возрастных особенностей детей; популяризация деятельности ДОО в районе.

В данную программу включены три кафедры, которые соот­ветствуют трем этапам развития ребёнка:

• Кафедра «Грамотное материнства» - Первая ступень работы «Родительского университета». Начало активного сотрудничество с родителями будущих воспитанников детского сада. В рамках кафедры используются следующие формы взаимодействия с родителями, с целью повышения педагогической компетентности родителей и оказания методической и консультативной помощи;
  • Кафедра «Эффективное родительство – В рамках кафедры «Эффективное родительство» родители становятся полноценными участниками образовательного процесса. Данная кафедра помогает придать дошкольной организации «Открытость». Родители вносят свой вклад в образовательный процесс: эпизодические мероприятия, которые по силам каждой семье и систематические, с целью создания единого пространства «Семья – детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса будет уютно, интересно, полезно и комфортно. А педагоги в свою очередь имеют возможность лучше узнать семью, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить содержание своей помощи, а иногда и просто поучиться;
  • Кафедра творческих родителей «Creative family» – В рамках творческой кафедры «Creative family» образовательный процесс организован на разных уровнях: общесадовском, внутригрупповом, и индивидуально – семейном. Участниками данной кафедры являются активные и творческие родители. Для установления эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, и обеспечения и установления теплых неформальных отношений между педагогами и родителями, а так же более доверительных отношений между родителями и детьми.

«Родительский университет» начинает работать с родителями еще до поступления ребенка в детский сад и продолжает свою работу на протяжении всего пребывания малыша в учреждении.

Положение о родительском университете

Рабочая программа по взаимодействию с родителями (законными представителями) «Родительский университет» в рамках Регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»

Презентация – выступление «Создание условий для развития познавательной деятельности детей раннего возраста через реализацию программы «Родительский университет» (Круглый стол 31.05.2019 г. «Поддержка семей, имеющих детей: оказание психолого – педагогической, медицинской и консультативной помощи»)

Буклет «Родительский университет»

Буклет «Эффективное родительство»

Положение о конкурсе творческих работ среди воспитанников, родителей (законных представителей) и сотрудников «С днём рождения, детский сад!»

Сценарий праздника для мам «Мамы как пуговки, на них все держится»