Страница обновлена 07.05.2021

Страница обновлена 07.05.2021

Методическая база "Программирование для детей 4-7 лет"

(все представленные материалы являются авторскими разработками)

1. Дополнительная общеразвивающая программа «Алгоритмика и основы программирования для детей дошкольного возраста (4-7 лет)»

Дидактические игры:

Картотеки дидактический игр и упражений, необходимых для подготовки к обучению основам программирования, а также для закрепления навыков:

1. Картотека игр на развитие словесно-логического мышления для детей 4-7 лет
  2. Картотека игр на развитие образно-логического мышления 4-5 лет
  3. Картотека игр на развитие образно-логического мышления 5-7 лет
  4. Картотека упражнений на развитие абстрактно- логического мышления детей 5-7 лет
  5. Картотека игр на развитие креативного мышления детей 4-7 лет
  6. Картотека игр на развитие критического мышления детей 4-7 лет
  7.  Картотека игр на развитие умений ориентироваться в пространстве 4-7 лет
  8.  Картотека игр на развитие умений ориентироваться на плоскости 4-7 лет
  9.  Картотека упражнений на развитие умений ориентироваться на плоскости 5-7 лет

Развитие умений работы с пиктограммами:

1. Дидактическая игра «Нарисуй приктограмму» (4+) (дидактический материал)
  2. Дидактическая игра «Оживи пиктограмму» (4+) (дидактический материал: мимика, жесты, движения)
  3. Дидактическая игра «Оживи приктограмму Scratch» (5+) (дидактический материал: изучаем игровую площадку Scratch, изучаем язык программирования Scratch, пиктограммы Scratch)

Развитие умений работы с алгоритмами:

1. Дидактическая игра «Выполни алгоритм» (4+) (дидактический материал, Игровые персонажи)
  2. Дидактическая игра «ПиктоМир: Робот-Вертун» (1ый блок) (5+) (карты с заданиями, пиктограммы)
  3. Дидактическая игра «В мире Scratch» (5+) (дидактический материал: изучаем игровую площадку Scratch, пиктограммы Scratch)
  4. Дидактическая игра «Истории Scratch» (5+) (дидактический материал: карты-задания Scratch, скрипты Scratch, фон Scratchпиктограммы Scratch)
  5. Дидактическая игра «Моя история Scratch» (5+) (дидактический материал: скрипты Scratch, фон Scratch,пиктограммы Scratch)
  6. Дидактическое игровое пособие «Приключения Мататы и его друзей» (4+) (пиктограммы+поле для команд)

Развитие умений работы с языками программирования:

1. Дидактическая электронная игра «Приключение Мататы» (4+)
  2. Дидактическая электронная игра «ПиктоМир: Робот-Вертун» (5+)
  3. Дидактическая электронная игра «ScratchJr» (5+)